Главная Новости школы Сценарий факельного шествия

Сценарий факельного шествия

1. Марш (все входят и становятся у памятника)
  2. Звучат фанфары «Слушайте все».
  3.  Торжественная линейка, посвященная   Победы в Великой Отечественной войне, объявляется открытой

(Звучит гимн).

1. Завтра 9 мая – День Победы.  В небе праздничный, разноцветный фейерверк. Помолодевшие ветераны с боевыми орденами и медалями на груди. Музыка, Цветы. Поздравления, но в этот день мы вновь и вновь вспоминаем о жуткой цене, которой мы за нее заплатили.

1. Война! Она такой вдавила след и столько на земь положила, что 40 лет и 50  живым не верится, что живы.

1. Война…… Это бесстрашие защитников Бреста. Это 900 дней блокадного  Ленинграда. Это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом. Это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

1. 1418 дней длилась ВОВ. Фашистские варвары разрушили и сожгли свыше 70000 городов, посёлков и деревень нашей Родины. Враг не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей. Миллионы жизней советских людей унесла война.

1. Если бы за каждого погибшего во второй мировой войне человека  объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

1. Мы победили. В этих двух словах награда нам за пот и кровь, и муки, за тяжесть лет, за детский стон и страх, за  горечь ран и за печаль разлуки.

Давайте вспомним в этот светлый час о тех,

кто жизни положил за нас!

1)     Василий Колесник.

Герой Советского Союза, ефрейтор Василий Колесник погиб в боях    против    японских захватчиков 10 августа 1945 года, захоронен в  с. Турий Рог.

2)    Иван Панов.   Лейтенант Иван Панов погиб смертью храбрых в 19045 г, защищая    свободу и    независимость нашей Родины. Захоронен в Братской    могиле с. К-Рыболов.

3)               Федор Цаплин. Майор Федор Цаплин погиб смертью храбрых, защищая нашу Родину. Захоронен в братской могиле  с. К-Рыболов.

4) Андрей Герасименко. Старший лейтенант Андрей Герасименко погиб смертью храбрых,  защищая Родину в 1945 году. Захоронен в братской могиле   с. К-Рыболов.

5) Владимир Гаюнов – сержант Владимир Гаюнов 15 марта 1969 года погиб при охране государственной границы СССР. Посмертно награждён орденом Красного Знамени и навечно занесен в списки личного состава Краснознамённого пограничного округа. Захоронен в братской могиле на центральной площади с. Камень-Рыболов.

6) Сергей Гладышев – рядовой Сергей Гладышев погиб при охране государственной границы СССР 15 марта 1969 года, отражая вооруженную атаку маоистов.  Зачислен в списки личного состава Краснознаменного пограничного округа. Захоронен в братской могиле с. Камень-Рыболов.

Память павших героев почтим минутой молчания (удары).

Цветы и гирлянды возложить (музыка).

Вечная слава героям

Вечная слава

Вечная слава героям

Слава героям, слава!

Это мы говорим, мертвые.

Это мы говорим оттуда

Из тьмы.

Распахните глаза

Слушайте до конца

Это мы говорим, мертвые

Стучимся в ваши сердца.

Не пугайтесь!

Однажды мы вас потревожим во сне

Над полями свои голоса пронесем в тишине

Мы забыли, как пахнут цветы

Как шумят тополя

Мы и землю забыли, какой она стала Земля?

Как там птицы? Поют на земле без нас?

И летят облака над нами

Без нас

Мы забыли траву

Мы забыли деревья давно

Нам шагать по земле, не дано!

Никогда не дано.

/Музыка заканчивается/

Люди помните!

Через века, через года

Помните о тех, кто уже не придет никогда,

Помните!

Не плачьте

В горле сдержите стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся,

Помните!

Какою ценою завоевано счастье!

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните!

Но о тех,

Кто уже не придет никогда,

Заклинаю, ВАС

Помните!                                 /песня «Бухенвальский Набат»/

Спасибо вам за все, отцы и деды,

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая день Победы,

Неделями цеха не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сел и деревень.

Спасибо вам за праздник наш счастливый

За этот трудный и прекрасный день.

А мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы ВОВ. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Никогда не забудем мы тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье грядущих поколений. Мы обещаем быть достойными нашей Великой Родины, нашего героического народа.

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда будет Мир!

23 Декабрь 2016, 2098 просмотров.